Реорганизация неэффективных вузов нужна, но она должна проводиться без нарушения прав студентов и педагогов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
"Это /сокращение вузов/ должно проходить органично. Студенты, которые обучаются в таких университетах, должны непременно доучиться после реорганизации соответственного института: Тут не должно быть никаких жестких решений и не должно быть нарушения прав ни студентов, ни педагогов", - заявил Медведев на встрече со студентами Сибирского федерального университета.
По словам премьера, предполагающаяся реорганизация вузов - это метод концентрации университетских сил, метод создания более сильных учебных заведений.
"Я не знаю, какое количество университетов в конечном счете нам нужно. Могу только сказать, что на данный момент у нас университетов примерно вдвое больше, чем было в Советском Союзе, который был вдвое больше по населению, чем Российская Федерация", - заметил Медведев.
В то же время он заметил, что работодатели сейчас предъявляют более высокие требования к молодежи при приеме на работу, чем это было в советское время. Потому среднего образования уже недостаточно, и подавляющее большинство выпускников школ стремятся поступить в университеты. "Но мы должны обеспечить возможность для выпускников школ получать высококачественное образование: Конкретно с этим и связана мысль проведения мониторинга неэффективных вузов с их следующей реорганизацией и созданием более действенной системы высшего образования", - объяснил премьер.
По мнению Медведева, общее количество вузов на данный момент в стране избыточно большое. По словам председателя правительства, первым и основным критерием состоятельности университета является востребованность его выпускников, "их оценка рынком, их оценка научным обществом, их оценка университетским миром".